Архив за 17.12.2015
- Полпред Президента РФ в СФО отметил рост инвестиций в Туве
Тува – один из четырех регионов Сибирского федерального округа, где в 2015 году объемы инвестиций росли, а не падали. Об этом заявил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в интервью «Российской газете». Оценивая состояние экономики Сибири, полпред отметил существенное замедление инвестиционных процессов в регионах округа. Если в целом по стране инвестиции в основной капитал за первые девять месяцев сократились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,8 процента, а в СФО они уменьшились на 10,9 процента.
- Российская газета: Совместные усилия региональных властей и бизнеса в сфере инвестиций принесли Тыве ощутимые результаты
За восемь лет приток инвестиций в республику увеличился более чем в шесть раз и превысил отметку в шестнадцать миллиардов рублей в год. Не снизится позитивная динамика и в 2016-м. Власти Тывы уже обозначили основной вектор формирования инвестиционной политики- социально-экономическое развитие региона. Сегодня в Тыве реализуется семь крупных проектов с суммарным объемом инвестиций в 350 миллиардов рублей. Но их производственную активность сдерживают транспортная недоступность и низкие энергетические возможности республики. Поэтому важным достижением нынешнего года в решении транспортных проблем стало официальное подтверждение перенаправления федеральной трассы М-54 "Енисей" на пункт пропуска "Хандагайты - Боршоо". Смена направления произойдет 1 января 2016 года.